CHF 9.70

1-24 heures

La livraison est possible via nos pharmacies partenaires après un consultation en-ligne
.

Swissmedic Nr.: 54267010
Index: 01.01.20

Pharmacode: 1875976
GTIN/EAN: 7680542670102
Markteintritt: 25.06.1997

Kategorie: D Non-prescription de distribution après consultation, limitée aux pharmacies et drogueries.


(0/5 , 4)

Pour obtenir du Panadol® C (800 mg), vous devez disposer d'une prescription médicale. Sur Tondocteur.ch vous pouvez obtenir une prescription électronique suite a une téléconsultation avec le docteur de votre choix.

Les prescriptions médicales obtenues sur Tondocteur.ch sont utilisables dans plus de 1400 pharmacies suisses. Nous pouvons organiser l'envoi du Panadol® C (800 mg) par la poste contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.


Aucun médecin n’est actuellement disponible pour une consultation en ligne et aucune prespcription ne peut être demandée.

Une ordonnance prescrite via Tondocteur.ch est utilisable dans les 1400 pharmacies suisses ou dans les pharmacies-en-ligne. Nous pouvons organiser un envoi contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Panadol C contient des principes actifs qui combattent ensemble les symptômes les plus fréquents de la grippe et des refroidissements:

  • Paracétamol combat la fièvre et calme les douleurs.
  • La vitamine C contribue à couvrir les besoins accrus en vitamine C pendant la fièvre et la grippe.

Panadol C est utilisé pour atténuer la fièvre et les douleurs en cas de refroidissements.

Notez que Panadol C ne remplace pas la conduite habituelle à tenir en cas de fièvre et de grippe (repos au lit et autres), mais soulage ces affections uniquement jusqu?à la guérison. Comme tous les antalgiques Panadol C ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours, ou en cas de fièvre, pendant plus de 3 jours, sans prescription médicale. Les antalgiques ne doivent pas être pris régulièrement et à long terme sans contrôle médical. Des douleurs prolongées nécessitent un examen médical.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Afin d?éviter tout risque de surdosage, il convient de s?assurer que les autres médicaments pris en même temps ne contiennent pas de paracétamol.

La prise prolongée d?analgésiques, en particulier en association de plusieurs principes actifs antalgiques, peut provoquer des lésions rénales durables impliquant un risque de défaillance rénale.

Panadol C ne doit pas être utilisé dans les cas suivants: si vous présentez une hypersensibilité aux principes actifs paracétamol ou vitamine C (acide ascorbique) ou à un autre excipient (cf. «Que contient Panadol C?»). Ce type d?hypersensibilité se manifeste par exemple par de l?asthme, des difficultés respiratoires, des troubles circulatoires, des gonflements de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire).

En cas d?affections hépatiques ou rénales graves. En cas de trouble héréditaire de la fonction hépatique (appelé maladie de Gilbert-Meulengracht). En cas de consommation excessive d?alcool. Si vous avez des calculs rénaux ou urinaires ou si vous souffrez d?une maladie due à une anomalie du stockage du fer.

Vous devez consulter votre médecin avant de prendre ce médicament:

  • en cas d?insuffisance rénale ou hépatique;
  • en présence d?une maladie héréditaire rare des globules rouges nommée «carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase»;
  • en cas d?utilisation concomitante de médicaments agissant sur le foie, à savoir certains médicaments contre la tuberculose et les crises d?épilepsie ou médicaments contenant le principe actif zidovudine qui sont utilisés chez les patients immunodéprimés (SIDA);
  • si vous devez suivre un traitement par des médicaments qui empêchent la coagulation du sang (p.ex. Marcoumar).
  • si vous avez une infection grave (p.ex. une septicémie);
  • si vous êtes soumis à un régime pauvre en sel, car les comprimés effervescents contiennent 331 mg du sodium.

La prise simultanée de paracétamol et d?alcool est déconseillée. Le risque de lésion hépatique est accru en particulier en cas de carence alimentaire concomitante. Certaines personnes allergiques aux préparations contre la douleur ou contre les rhumatismes peuvent également présenter une réaction d?hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets indésirables Panadol C peut-il provoquer?»). Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d?une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Pendant la grossesse et l'allaitement, Panadol C ne doit être pris que sur prescription médicale.

Lors des premiers symptômes de refroidissement ou de grippe (maux de tête, frisson), prendre Panadol C comme suit:

Adultes et adolescents de plus de 12 ans et pesant plus de 40 kg:

1 comprimé effervescent selon les besoins, jusqu?à 4 fois en l?espace de 24 heures. Les doses unitaires doivent être espacées d?au moins 4 à 6 heures. La dose quotidienne maximale de 4 comprimés effervescents (2 g de paracétamol et 1,2 g d?acide ascorbique)  ne doit pas être dépassée.

Enfants de moins de 12 ans ou de moins de 40 kg de poids corporel:

Panadol C, comprimés effervescents ne conviennent pas aux enfants de moins de 12 ans ou de moins de 40 kg de poids corporel.

Dissoudre les comprimés effervescents dans un verre d?eau, de thé ou de jus de fruits et boire.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d?emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

La prise de Panadol C peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité, telles que des gonflements de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées allant jusqu'à des réactions cutanées graves (très rares), des nausées, des difficultés respiratoires ou de l'asthme, peuvent survenir. Si des signes d'une réaction d'hypersensibilité, des hématomes ou des saignements surviennent, il convient d'arrêter l'utilisation du médicament et de consulter un médecin. Par ailleurs, des modifications de la formule sanguine ont été observées, comme p.ex. un nombre diminué de plaquettes (thrombopénie) ou une forte diminution d'un certain type de globules blancs (agranulocytose).

Si vous avez présenté une dyspnée ou des crises d'asthme en rapport avec la prise d'aspirine ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), la prise de Panadol C pourrait entraîner une réaction comparable et vous devez, dès les premiers signes, arrêter de prendre le médicament et immédiatement consulter un médecin.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Conserver le médicament hors de la portée des enfants.

Conserver Panadol C à température ambiante (15-25 °C) dans un endroit sec.

En cas de prise incontrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, vomissements, douleurs abdominales, une perte d'appétit ou une sensation de malaise général peuvent être un signe de surdosage, survenant toutefois plusieurs heures à un jour après la prise du médicament.

Panadol C ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

1 comprimé effervescent Panadol C contient 500 mg de paracétamol et  300 mg de vitamine C comme principes actifs, ainsi que les excipients suivants: acide tartrique, acide citrique, hydrogénocarbonate de sodium, carbonate de sodium, saccharine sodique, mannitol, aromatisants (orange, orange sanguine), vanilline, macrogol, stéarate de magnésium et povidone.

Information pour les diabétiques:

Les comprimés effervescents de Panadol C ne contiennent pas de sucre (saccharose) mais des agents édulcorants; 1 comprimé effervescent contient 0,85 kJ = 0,005 EP (équivalent pain) =0,004 UP (unité pain).

54267 (Swissmedic).

En pharmacie et droguerie, sans ordonnance médicale.

Boîtes de 10 comprimés effervescents, 20 comprimés effervescents.

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare AG, 3053 Münchenbuchsee.

Cette notice d?emballage a été vérifiée pour la dernière fois en octobre 2015 par l?autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Evaluations patients

Évaluer médicament: Panadol® C (800 mg)


Partage ton expériences concernant ce médicament. Cette information aidera les autres. Nous te remercions pour ta participation!
Est-ce que ce médicament a été efficace ?
(1: pas efficace, 5: très efficace)
Ce médicament a-t il été facile à utiliser?
(1: pas facile, 5: très facile)
Recommandes tu ce médicament?
(1: Non, 5: je le recommande vivement)
As tu eu des effets secondaires à cause de ce médicament?
(1: beaucoup d effets secondaires, 5: Aucun effet secondaire)
Les effets secondaires causés étaient-t ils lourds?
(1: très lourd, 5: pas lourd)
Je certifie par la présente que toutes les informations sont véridiques et exactes. Mon évaluation reflète mon expérience personnelle. Mon évaluation est appropriée et sert à bénéficier aux autres avant l utilisation du médicament.