CHF 5.65

1-24 heures

La livraison est possible via nos pharmacies partenaires après un consultation en-ligne
.

Swissmedic Nr.: 51506022
Index: 01.01.10

Pharmacode: 2152889
GTIN/EAN: 7680515060220
Markteintritt: 26.08.1993

Kategorie: D Non-prescription de distribution après consultation, limitée aux pharmacies et drogueries.


Becetamol® 500 mg (500 mg)

Paracétamol (N02BE01)

20 pce

(0/5 , 2)

Pour obtenir du Becetamol® 500 mg (500 mg), vous devez disposer d'une prescription médicale. Sur Tondocteur.ch vous pouvez obtenir une prescription électronique suite a une téléconsultation avec le docteur de votre choix.

Les prescriptions médicales obtenues sur Tondocteur.ch sont utilisables dans plus de 1400 pharmacies suisses. Nous pouvons organiser l'envoi du Becetamol® 500 mg (500 mg) par la poste contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Tu peux effectuer une téléconsultation médicale avec les médecins ci-dessous et obtenir des renseignements sur ce médicament et éventuellement obtenir une prescription électronique:
Dr. Muriel Stieger, Seedorf BE (BE)
Gnraliste
Interniste


Tarifs:
10 premières minutes: CHF 32.91
5 minutes suivantes: CHF 15.28
Tarif appliquable de jour
Dr. Philippe Furger, Vaumarcus (NE)
Gnraliste
Interniste


Tarifs:
10 premières minutes: CHF 34.5
5 minutes suivantes: CHF 16.34
Tarif appliquable de jour
Dr. Vincenzo Liguori, Pambio-Noranco (TI)
Gnraliste
Interniste


Tarifs:
10 premières minutes: CHF 35.31
5 minutes suivantes: CHF 16.88
Tarif appliquable de jour
Une ordonnance prescrite via Tondocteur.ch est utilisable dans les 1400 pharmacies suisses ou dans les pharmacies-en-ligne. Nous pouvons organiser un envoi contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Le principe actif de Becetamol 500 mg, le paracétamol, calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Becetamol 500 mg est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des maux de dos, des douleurs pendant les menstruations, des douleurs après des blessures (par ex. blessures lors du sport), des douleurs lors des refroidissements, et de la fièvre.

Comme tous les médicaments contre la fièvre et les douleurs, Becetamol 500 mg ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours chez les adultes et les enfants de plus de 12 ans ou plus de 3 jours chez les enfants jusqu'à 12 ans sans prescription du médecin.

Les antalgiques ne doivent pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. Des douleurs persistantes nécessitent un bilan médical.

Ne pas dépasser le dosage indiqué dans cette notice ou prescrit par le médecin. Afin d'éviter le risque de surdosage, il faut veiller à ce que les autres médicaments pris simultanément ne contiennent pas de paracétamol.

Il convient également de noter que la prise prolongée d'antalgiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d'antalgiques, surtout en cas d'association de plusieurs principes actifs antalgiques, peut entraîner des troubles durables de la fonction rénale, avec un risque d'insuffisance rénale.

Vous ne devez pas utiliser Becetamol 500 mg dans les cas suivants:

? Si vous présentez une hypersensibilité au principe actif, le paracétamol. Une telle

hypersensibilité se manifeste par exemple par un asthme, une détresse respiratoire, des

troubles circulatoires, des enflures de la peau et des muqueuses ou des éruptions

cutanées (urticaire).

? En cas de maladies sévères du foie ou des reins.

? En cas de consommation excessive d'alcool.

? Enfants de moins de 12 ans

? Dans le cas d'un trouble congénital de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Vous devriez consulter votre médecin avant de prendre le traitement si vous avez des troubles connus de la fonction rénale ou hépatique.

La prise ne devra se faire que sur l'instruction stricte du médecin en cas de «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (une maladie héréditaire rare des globules rouges), ainsi que lors de l'utilisation simultanée de médicaments ayant des effets sur le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose et les convulsions (épilepsie) ou de médicaments contenant le principe actif zidovudine, utilisés en cas d'immunodéficience (SIDA). Veuillez informer votre médecin si vous devez prendre un médicament anticoagulant (par ex. Marcoumar).

La prise simultanée de paracétamol et d'alcool est déconseillée. Le danger de lésion hépatique est accru particulièrement en l'absence d'absorption simultanée de nourriture.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux antalgiques ou aux anti-inflammatoires, peuvent aussi présenter une hypersensibilité au paracétamol (voir «Effets secondaires»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien(ne) ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, vous êtes allergique, vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication).

Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis du médecin ou du pharmacien/de la pharmacienne. Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l'enfant n'est connu si le principe actif, le paracétamol, est utilisé à court terme dans le dosage indiqué.

Bien que de très faibles quantités de paracétamol passent dans le lait maternel, il est permis d'allaiter.

Les comprimés à croquer peuvent être croqués, avalés avec de l'eau ou dissous dans de l'eau.

Adultes et enfants de plus de 12 ans (plus de 40 kg): 1 comprimé à croquer par prise (2 au maximum), respecter un intervalle d'au moins 4 heures entre les prises, au maximum 8 comprimés à croquer par jour.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien(ne) ou à votre droguiste.

Les effets secondaires suivants peuvent survenir lors de la prise de Becetamol 500 mg:

Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité peuvent se produire, telles qu'enflures de la peau et des muqueuses, éruptions cutanées, nausées, détresse respiratoire ou asthme. Très rarement, des réactions cutanées sévères peuvent apparaître.

En outre, des modifications de l'hémogramme, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une forte diminution de certains globules blancs (agranulocytose), ont été observées.

Si des signes de réaction d'hypersensibilité ou d'ecchymoses / saignements apparaissent, arrêtez le médicament et consultez votre médecin.

Si vous remarquez d'autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien(ne).

Conservez Becetamol 500 mg à une température ambiante (15-25 °C). Tonir hors de portée des enfants. Les médicaments à base de paracétamol ne doivent pas être administrés aux enfants ayant pris accidentellement de l'alcool. Le médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consultez immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit, une sensation de malaise général peuvent être les signes d'un surdosage; ils ne se manifestent cependant que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien(ne) ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

1 comprimé à croquer contient: 500 mg de paracétamol, aspartame, aromatisants, autres excipients

51506 (Swissmedic)

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Boîte de 20 comprimés à croquer.

Gebro Pharma AG, 4410 Liestal.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en mars 2015 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Evaluations patients

Évaluer médicament: Becetamol® 500 mg (500 mg)


Partage ton expériences concernant ce médicament. Cette information aidera les autres. Nous te remercions pour ta participation!
Est-ce que ce médicament a été efficace ?
(1: pas efficace, 5: très efficace)
Ce médicament a-t il été facile à utiliser?
(1: pas facile, 5: très facile)
Recommandes tu ce médicament?
(1: Non, 5: je le recommande vivement)
As tu eu des effets secondaires à cause de ce médicament?
(1: beaucoup d effets secondaires, 5: Aucun effet secondaire)
Les effets secondaires causés étaient-t ils lourds?
(1: très lourd, 5: pas lourd)
Je certifie par la présente que toutes les informations sont véridiques et exactes. Mon évaluation reflète mon expérience personnelle. Mon évaluation est appropriée et sert à bénéficier aux autres avant l utilisation du médicament.