CHF 7.40

1-24 heures

La livraison est possible via nos pharmacies partenaires après un consultation en-ligne
.

Swissmedic Nr.: 47503086
Index: 01.01.10

Pharmacode: 2181276
GTIN/EAN: 7680475030868
Markteintritt: 03.12.1986

Kategorie: B Charges répétée sur une prescription médicale.


Dafalgan® Comprimés effervescents (1 g)

Paracétamol (N02BE01)

20 pce

(0/5 , 2)

Pour obtenir du Dafalgan® Comprimés effervescents (1 g), vous devez disposer d'une prescription médicale. Sur Tondocteur.ch vous pouvez obtenir une prescription électronique suite a une téléconsultation avec le docteur de votre choix.

Les prescriptions médicales obtenues sur Tondocteur.ch sont utilisables dans plus de 1400 pharmacies suisses. Nous pouvons organiser l'envoi du Dafalgan® Comprimés effervescents (1 g) par la poste contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Tu peux effectuer une téléconsultation médicale avec les médecins ci-dessous et obtenir des renseignements sur ce médicament et éventuellement obtenir une prescription électronique:
Dr. Vincenzo Liguori, Pambio-Noranco (TI)
Gnraliste
Interniste


Tarifs:
10 premières minutes: CHF 68.72
5 minutes suivantes: CHF 19.16
Tarif appliquable de nuit
Dr. Martin Dubler, Bad Zurzach (AG)
Gnraliste
Interniste
Mdecine tropicale


Tarifs:
10 premières minutes: CHF 66.91
5 minutes suivantes: CHF 17.94
Tarif appliquable de nuit
Une ordonnance prescrite via Tondocteur.ch est utilisable dans les 1400 pharmacies suisses ou dans les pharmacies-en-ligne. Nous pouvons organiser un envoi contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Le principe actif de Dafalgan, comprimés effervescents est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Dafalgan 500 mg et 1 g, comprimés effervescents est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre. De plus, Dafalgan 1 g, comprimés effervescents est prescrit pour le traitement des douleurs causées par l'arthrose.

Dafalgan 1 g, comprimés effervescents n'est disponible que sur prescription médicale.

Sauf prescription contraire du médecin, Dafalgan ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre. La durée maximale d?utilisation continue pour les enfants jusqu?à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s?assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d?analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d?analgésiques, surtout en cas d?association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d?insuffisance rénale.

Dafalgan, comprimés effervescents ne doit pas être pris dans les cas suivants:

  • hypersensibilité au principe actif paracétamol ou à l'un des autres composants (voir «Que contient Dafalgan, comprimés effervescents?». Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);
  • troubles graves de la fonction hépatique;
  • consommation excessive d'alcool;
  • trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert);

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d?une affection rénale ou hépatique, ou d?un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l?épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d?utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

La consommation simultanée de paracétamol et d?alcool est déconseillée. Le risque de lésions hépatiques est en particulier accru en cas de carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l?anorexie, la boulimie et l?amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l?administration de Dafalgan.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est également de mise pour l?administration de Dafalgan.

Les comprimés effervescents Dafalgan contiennent du sorbitol et ne doivent pas être pris en cas d?intolérance au fructose. Si vous souffrez d?une maladie génétique rare appelée phénylcétonurie, vous ne devez pas prendre les comprimés effervescents Dafalgan 1 g car ceux-ci contiennent de l?aspartame (un édulcorant).

Ce médicament contient du sodium. En cas de régime pauvre en sel, demandez l?avis du médecin.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Dafalgan, comprimés effervescents peut-il provoquer?»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d?une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Par mesure de précaution, il est recommandé de renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis de votre médecin, de votre pharmacien ou de votre droguiste.

Les données disponibles à ce jour n'indiquent aucun risque pour l'enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée.

Bien que le paracétamol, en très faibles quantités, passe dans le lait maternel, l'allaitement est autorisé.

L?action antalgique de Dafalgan, comprimés effervescents survient deux fois plus rapidement que celle d?un comprimé non effervescent de paracétamol.

Les comprimés effervescents doivent être dissous de préférence dans un grand verre d?eau pour obtenir une solution limpide. Ne pas mâcher ou avaler les comprimés.

Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée.

Les comprimés effervescents Dafalgan 1 g ne doivent pas être pris par des adultes ou des enfants de moins de 50 kg, car cela peut entraîner un surdosage (dépassement de la dose recommandée) qui peut endommager le foie. Ne pas utiliser les comprimés effervescents Dafalgan 500 mg chez les enfants de moins de 6 ans.

Comprimés effervescents de 500 mg:

Adultes et adolescents de plus de 12 ans (plus de 40 kg):

1 à 2 comprimés effervescents de 500 mg par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 8 comprimés effervescents de 500 mg (c?est-à-dire de 4 g de paracétamol au total) ne doit pas être dépassée.

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans):

1 comprimé effervescent de 500 mg par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés effervescents de 500 mg (c?est-à-dire de 2 g de paracétamol au total) ne doit pas être dépassée.

Enfants de 22 à 30 kg (6 à 9 ans):

½ à 1 comprimé effervescent de 500 mg par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 3 comprimés effervescents de 500 mg (c?est-à-dire de 1,5 g de paracétamol au total) ne doit pas être dépassée.

Comprimés effervescents de 1 g:

Adultes et adolescents de plus de 15 ans (plus de 50 kg):

1 comprimé effervescent de 1 g par prise; respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque prise. Une dose journalière de 4 comprimés effervescents de 1 g (c?est-à-dire de 4 g de paracétamol au total) ne doit pas être dépassée.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d?emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

La prise de Dafalgan, comprimés effervescents peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'écchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l'hémogramme ont été très rarement observées, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Conserver le médicament à température ambiante (entre 15 et 25 °C), à l'abri de l'humidité et hors de portée des enfants.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l'alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

1 comprimé effervescent de Dafalgan 500 mg contient:

500 mg de paracétamol comme principe actif, de la saccharine sodique, du sorbitol, du benzoate de sodium (E 211) comme agent conservateur et d'autres excipients. Un comprimé effervescent de 500 mg contient 412,4 mg (= 17,9 mmol) de sodium.

1 comprimé effervescent de Dafalgan 1 g contient:

1 g de paracétamol comme principe actif, des arômes, de l'aspartame, du sorbitol, du benzoate de sodium (E 211) comme agent conservateur et d'autres excipients. Un comprimé effervescent de 1 g contient 567,3 mg (= 24,6 mmol) de sodium.

47503 (Swissmedic).

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:

Dafalgan 500 mg: boîtes de 16 comprimés effervescents.

En pharmacie, sur ordonnance médicale:

Dafalgan 1 g: boîtes de 20 comprimés effervescents.

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen.

Cette notice d?emballage a été vérifiée pour la dernière fois en avril 2015 par l?autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Evaluations patients

Évaluer médicament: Dafalgan® Comprimés effervescents (1 g)


Partage ton expériences concernant ce médicament. Cette information aidera les autres. Nous te remercions pour ta participation!
Est-ce que ce médicament a été efficace ?
(1: pas efficace, 5: très efficace)
Ce médicament a-t il été facile à utiliser?
(1: pas facile, 5: très facile)
Recommandes tu ce médicament?
(1: Non, 5: je le recommande vivement)
As tu eu des effets secondaires à cause de ce médicament?
(1: beaucoup d effets secondaires, 5: Aucun effet secondaire)
Les effets secondaires causés étaient-t ils lourds?
(1: très lourd, 5: pas lourd)
Je certifie par la présente que toutes les informations sont véridiques et exactes. Mon évaluation reflète mon expérience personnelle. Mon évaluation est appropriée et sert à bénéficier aux autres avant l utilisation du médicament.