CHF 2.25

1-24 heures

La livraison est possible via nos pharmacies partenaires après un consultation en-ligne
.

Swissmedic Nr.: 43838016
Index: 01.01.10

Pharmacode: 1340235
GTIN/EAN: 7680438380160
Markteintritt: 26.11.1982

Kategorie: D Non-prescription de distribution après consultation, limitée aux pharmacies et drogueries.


Dafalgan® Sirop enfant (30 mg/ml)

Paracétamol (N02BE01)

90 ml

(0/5 , 2)

Pour obtenir du Dafalgan® Sirop enfant (30 mg/ml), vous devez disposer d'une prescription médicale. Sur Tondocteur.ch vous pouvez obtenir une prescription électronique suite a une téléconsultation avec le docteur de votre choix.

Les prescriptions médicales obtenues sur Tondocteur.ch sont utilisables dans plus de 1400 pharmacies suisses. Nous pouvons organiser l'envoi du Dafalgan® Sirop enfant (30 mg/ml) par la poste contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.


Aucun médecin n’est actuellement disponible pour une consultation en ligne et aucune prespcription ne peut être demandée.

Une ordonnance prescrite via Tondocteur.ch est utilisable dans les 1400 pharmacies suisses ou dans les pharmacies-en-ligne. Nous pouvons organiser un envoi contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Dafalgan sirop enfant contient comme principe actif le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Dafalgan sirop enfant est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre.

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Dafalgan ne devrait pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin. La durée maximale d?utilisation continue pour les enfants jusqu?à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s?assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d?analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d?analgésiques, surtout en cas d?association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d?insuffisance rénale.

Dafalgan ne doit pas être utilisé dans les cas suivants:

  • hypersensibilité au principe actif paracétamol ou à l?un des autres composants (voir «Que contient Dafalgan sirop enfant?». Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);
  • troubles graves de la fonction hépatique;
  • trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si votre enfant souffre d?une affection rénale ou hépatique, ou d?un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si votre enfant doit prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l?épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d?utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

En cas de troubles alimentaires, tels que l?anorexie, la boulimie et l?amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l?administration de Dafalgan.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est également de mise pour l?administration de Dafalgan.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Dafalgan peut-il provoquer?»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si l?enfant à traiter souffre d?une autre maladie, s?il est allergique ou s?il reçoit déjà d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication)!

Cette préparation est réservée à une utilisation chez l'enfant.

En cas de prise éventuelle de Dafalgan sirop enfant par des femmes jeunes ou adultes, il convient de tenir compte de ce qui suit:

Par mesure de précaution il est recommandé de renoncer si possible à la prise de médicaments durant la grossesse et l'allaitement ou de demander conseil à votre médecin, pharmacien ou droguiste.

Les données disponibles à ce jour n'indiquent aucun risque pour l'enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, l'allaitement est autorisé.

Pour ouvrir le flacon, appuyer sur le bouchon et tourner simultanément dans le sens de la flèche figurant sur le dessus du bouchon. Tenir la cuillère mesure en position verticale pour mesurer la dose.

Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée. Dafalgan sirop enfant ne doit pas être administré aux enfants de moins de 6 mois.

Enfants de 7 à 10 kg (6 à 12 mois): pour une prise, remplir la cuillère mesure jusqu?à la graduation correspondant au poids corporel (équivalent à 100 à 150 mg de paracétamol), attendre 4 à 8 heures jusqu?à la prochaine prise. La dose journalière maximale répartie en 3 (à 4) prises est de 500 mg de paracétamol.

Enfants de 10 à 15 kg (1 à 3 ans): pour une prise, remplir la cuillère mesure jusqu?à la graduation correspondant au poids corporel (équivalent à 150 à 200 mg de paracétamol), attendre 4 à 8 heures jusqu?à la prochaine prise. La dose journalière maximale répartie en 3 (à 4) prises est de 750 mg de paracétamol.

Enfants de 15 à 22 kg (3 à 6 ans): mesurer la quantité nécessaire pour une prise (équivalent à 200 à 300 mg de paracétamol) en remplissant 1 ou 2 fois la cuillère mesure jusqu?aux graduations correspondant au poids corporel (p.ex. pour un poids corporel de 19 kg: 10 kg + 9 kg); attendre 4 à 8 heures jusqu?à la prochaine prise. La dose journalière maximale répartie en 3 (à 4) prises est de 900 mg de paracétamol.

Enfants de 22 à 30 kg (6 à 9 ans): mesurer la quantité nécessaire pour une prise (équivalent à 300 à 500 mg de paracétamol) en remplissant 2 fois la cuillère mesure jusqu?aux graduations correspondant au poids corporel (p.ex. pour un poids corporel de 26 kg: 16 kg + 10 kg); attendre 4 à 8 heures jusqu?à la prochaine prise. La dose journalière maximale répartie en 3 (à 4) prises est de 1500 mg de paracétamol.

Enfants de 30 à 40 kg (9 à 12 ans): mesurer la quantité nécessaire pour une prise (équivalent à 400 à 600 mg de paracétamol) en remplissant 2 ou 3 fois la cuillère mesure jusqu?aux graduations correspondant au poids corporel (p.ex. pour un poids corporel de 35 kg: 12 kg + 12 kg + 11 kg); attendre 4 à 8 heures jusqu?à la prochaine prise. La dose journalière maximale répartie en 3 (à 4) prises est de 2000 mg de paracétamol.

Cuillère mesure graduée en kg de poids corporel (de 2 à 16 kg), p.ex.:

8 kg = 120 mg de paracétamol (= 4 ml)

12 kg = 180 mg de paracétamol (= 6 ml)

16 kg = 240 mg de paracétamol (= 8 ml)

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d?emballage ou prescrit par le médecin de l?enfant. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser au médecin de l?enfant, à votre pharmacien ou votre droguiste.

La prise de Dafalgan peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d?hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d?utilisation d?acide acétylsalicylique ou d?autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d?apparition des signes d?une réaction d?hypersensibilité ou d?écchymoses/hémorragies, il convient d?interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin.

Des modifications de l?hémogramme ont été très rarement observées, telles qu?une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Conserver Dafalgan sirop enfant à température ambiante (entre 15 et 25 °C) et hors de portée des enfants.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

N'utiliser la cuillère mesure fournie que pour Dafalgan sirop. Bien rincer la cuillère après utilisation.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Les médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l'alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez le médecin de votre enfant, votre pharmacien ou votre droguiste qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

1 ml de sirop contient 30 mg de paracétamol comme principe actif et des excipients, dont sucre, saccharine sodique, arômes, vanilline, caramel (E 150) comme colorant et sorbate de potassium (E 202) comme agent conservateur.

43838 (Swissmedic).

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Flacon de 90 ml.

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en avril 2015 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Evaluations patients

Évaluer médicament: Dafalgan® Sirop enfant (30 mg/ml)


Partage ton expériences concernant ce médicament. Cette information aidera les autres. Nous te remercions pour ta participation!
Est-ce que ce médicament a été efficace ?
(1: pas efficace, 5: très efficace)
Ce médicament a-t il été facile à utiliser?
(1: pas facile, 5: très facile)
Recommandes tu ce médicament?
(1: Non, 5: je le recommande vivement)
As tu eu des effets secondaires à cause de ce médicament?
(1: beaucoup d effets secondaires, 5: Aucun effet secondaire)
Les effets secondaires causés étaient-t ils lourds?
(1: très lourd, 5: pas lourd)
Je certifie par la présente que toutes les informations sont véridiques et exactes. Mon évaluation reflète mon expérience personnelle. Mon évaluation est appropriée et sert à bénéficier aux autres avant l utilisation du médicament.