CHF 13.90

1-24 heures

La livraison est possible via nos pharmacies partenaires après un consultation en-ligne
.

Swissmedic Nr.: 51518020
Index: 01.01.20

Pharmacode: 2260751
GTIN/EAN: 7680515180201
Markteintritt: 12.05.1995

Kategorie: D Non-prescription de distribution après consultation, limitée aux pharmacies et drogueries.


(0/5 , 4)

Pour obtenir du Demogripal® C (800 mg), vous devez disposer d'une prescription médicale. Sur Tondocteur.ch vous pouvez obtenir une prescription électronique suite a une téléconsultation avec le docteur de votre choix.

Les prescriptions médicales obtenues sur Tondocteur.ch sont utilisables dans plus de 1400 pharmacies suisses. Nous pouvons organiser l'envoi du Demogripal® C (800 mg) par la poste contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.


Aucun médecin n’est actuellement disponible pour une consultation en ligne et aucune prespcription ne peut être demandée.

Une ordonnance prescrite via Tondocteur.ch est utilisable dans les 1400 pharmacies suisses ou dans les pharmacies-en-ligne. Nous pouvons organiser un envoi contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Demogripal C est pris en boisson chaude pour atténuer la fièvre et la douleur en cas de maladies par refroidissement. Demogripal C contient, comme principes actifs, du paracétamol et de la vitamine C. Grâce à ses propriétés essentiellement fébrifuges et analgésiques, Demogripal C soulage les symptômes tels que: frissons, fièvre, maux de tête et douleurs articulaires. La vitamine C assiste les fonctions de défense de l'organisme et favorise la guérison, en cas de grippe et de maladie par refroidissement. Pris précocement, Demogripal C combat efficacement les fortes poussées de fièvre. L'effet analgésique persiste pendant une période pouvant aller jusqu'à 6 heures.

Les médicaments contenant du paracétamol (tels Demogripal C) ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical.

Il est nécessaire de consulter un médecin en cas de fièvre élevée (plus de 39,5 °C) ou persistant pendant plus de 3 jours, de même qu'en l'absence d'amélioration des autres symptômes dans les 5 jours. Le médecin décidera alors si d'autres mesures sont nécessaires.

Le dosage indiqué ou prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé. Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que d'autres médicaments pris simultanément ne contiennent pas de paracétamol. Il convient également de noter que la prise prolongée d'analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

Dans les cas suivants, Demogripal C ne pourra pas être utilisé:

  • si vous êtes hypersensible (allergique) au principe actif paracétamol ou à l?un des excipients. Une telle hypersensibilité se manifeste p.ex. par de l?asthme, une détresse respiratoire, des troubles circulatoires, des tuméfactions de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées (urticaire);
  • si vous souffrez de jaunisse (hépatite);
  • si vous êtes atteint d?une maladie grave du foie ou des reins;
  • en cas d?alcoolisme chronique ou après une consommation excessive d?alcool;
  • chez les enfants de moins de 12 ans;
  • en cas de trouble congénital de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Si vous êtes atteint d?un trouble congénital de la formation du sang, demandez tout d?abord à votre médecin si vous pouvez prendre Demogripal C.

Si vous êtes atteint d'une maladie grave du foie ou des reins ou si vous souffrez de calculs rénaux, consultez votre médecin avant de prendre Demogripal C. Les médicaments contre la fièvre et la grippe du genre de Demogripal C ne doivent pas être pris de manière prolongée ou à une dose plus élevée sans contrôle médical. Si vous utilisez un médicament de ce genre depuis un certain temps, veuillez consulter votre médecin. La prise prolongée de grandes quantités de préparations contenant du paracétamol a été associée à l'apparition de lésions des reins ou à une insuffisance rénale. En cas de surdosage (accidentel), veuillez également consulter votre médecin.

Veillez à ne pas consommer d'alcool pendant le traitement.

En présence d'un «déficit en glucose-6-phosphate-déshydrogénase», une maladie héréditaire rare des globules rouges, ainsi qu'en cas d'utilisation simultanée de médicaments influençant le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose et l'épilepsie, certains somnifères (barbituriques) ou de médicaments contenant de la zidovudine utilisés en cas d'immunodéficience (SIDA), le médicament ne devra être pris que sous surveillance stricte du médecin.

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d'une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication).

Sur la base des expériences faites à ce jour, aucun risque pour l'enfant n'est connu si le médicament est utilisé conformément à l'usage auquel il est destiné. Toutefois, aucune étude scientifique systématique n'a été effectuée. Par mesure de précaution, vous devriez renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou demander l'avis du médecin, du pharmacien ou du droguiste.

Sauf autre prescription du médecin:

Adultes: 3 à 4×/jour, dissoudre 1 sachet dans une tasse d'eau chaude (environ 1,5 à 2 dl) et boire chaud. Intervalle entre les doses: 4 à 8 heures.

Enfants de plus de 12 ans: 2×/jour 1 sachet. Intervalle entre les doses: 4 à 8 heures.

Enfants de moins de 12 ans: ne convient pas.

Veuillez-vous conformer au dosage figurant sur la notice d'emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez-vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

La prise de Demogripal C peut provoquer les effets secondaires suivants: dans de rares cas, il arrive que des personnes présentent une réaction d'hypersensibilité (allergie) au paracétamol, le principe actif de Demogripal C. Si Demogripal C est pris par ces personnes, cette allergie peut se manifester par un rougissement ou des éruptions cutanées, allant jusqu'à des réactions cutanées graves (très rares), des réactions circulatoires, des nausées ou des difficultés respiratoires (asthme). Si tel est le cas, il faut interrompre la prise du médicament et consulter le médecin.

Une petite proportion des personnes présentant une hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à des préparations similaires (analgésiques/préparations antirhumatismales) réagissent également par de l'allergie au paracétamol contenu dans Demogripal C.

Si vous remarquez d'autres effets secondaires, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Les nausées, les vomissements, les douleurs abdominales, l'absence d'appétit ou un sentiment de malaise généralisé peuvent être les signes de surdosage; ils ne se manifestent cependant que plusieurs heures, voire un jour après la prise.

Demogripal C doit être conservé à température ambiante (15?25 °C) et, comme tous les médicaments, hors de la portée des enfants. Demogripal C ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient. Si vous possédez un emballage dont la date limite d'utilisation est dépassée, veuillez le rapporter à votre pharmacien ou à votre droguiste qui le détruira.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

1 sachet contient comme principes actifs 500 mg de paracétamol et 300 mg de vitamine C; il contient en outre les édulcorants aspartame et acésulfame, du mannitol, un arôme citron et d?autres excipients.

51518 (Swissmedic).

Vous obtenez Demogripal C en pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

En emballages de 10 et 20 sachets.

Vifor Consumer Health SA, 1752 Villars-sur-Glâne.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en juin 2014 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Evaluations patients

Évaluer médicament: Demogripal® C (800 mg)


Partage ton expériences concernant ce médicament. Cette information aidera les autres. Nous te remercions pour ta participation!
Est-ce que ce médicament a été efficace ?
(1: pas efficace, 5: très efficace)
Ce médicament a-t il été facile à utiliser?
(1: pas facile, 5: très facile)
Recommandes tu ce médicament?
(1: Non, 5: je le recommande vivement)
As tu eu des effets secondaires à cause de ce médicament?
(1: beaucoup d effets secondaires, 5: Aucun effet secondaire)
Les effets secondaires causés étaient-t ils lourds?
(1: très lourd, 5: pas lourd)
Je certifie par la présente que toutes les informations sont véridiques et exactes. Mon évaluation reflète mon expérience personnelle. Mon évaluation est appropriée et sert à bénéficier aux autres avant l utilisation du médicament.