CHF 6.05

1-24 heures

La livraison est possible via nos pharmacies partenaires après un consultation en-ligne
.

Swissmedic Nr.: 51321014
Index: 01.01.20

Pharmacode: 1498887
GTIN/EAN: 7680513210146
Markteintritt: 19.04.1993

Kategorie: B Charges répétée sur une prescription médicale.


(0/5 , 4)

Pour obtenir du Co-Dafalgan® Comprimés filmés (530 mg), vous devez disposer d'une prescription médicale. Sur Tondocteur.ch vous pouvez obtenir une prescription électronique suite a une téléconsultation avec le docteur de votre choix.

Les prescriptions médicales obtenues sur Tondocteur.ch sont utilisables dans plus de 1400 pharmacies suisses. Nous pouvons organiser l'envoi du Co-Dafalgan® Comprimés filmés (530 mg) par la poste contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.


Aucun médecin n’est actuellement disponible pour une consultation en ligne et aucune prespcription ne peut être demandée.

Une ordonnance prescrite via Tondocteur.ch est utilisable dans les 1400 pharmacies suisses ou dans les pharmacies-en-ligne. Nous pouvons organiser un envoi contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Les principes actifs de Co-Dafalgan sont le paracétamol et la codéine. Ces substances calment les douleurs.

Le Co-Dafalgan est utilisé sur prescription médicale pour le traitement à court terme de maux de têtes, douleurs dentaires, douleurs au niveau des articulations et des ligaments, douleurs dorsales et douleurs suite à une blessure d?intensité modérée, lorsque d?autres anti-douleurs tels que le paracétamol ou l?ibuprofène seuls sont insuffisamment efficaces.

Les comprimés filmés de Co-Dafalgan sont utilisés chez les adultes et les adolescents (à partir de 12 ans) d?un poids corporel supérieur à 50 kg.

Le Co-Dafalgan ne peut pas être pris pendant plus de 3 jours. Adressez-vous à votre médecin si aucun soulagement clair des douleurs n'est atteint après cette période.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s'assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que la prise prolongée d'analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

La prise prolongée d'analgésiques, surtout en cas d'association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d'insuffisance rénale.

Les comprimés filmés de Co-Dafalgan ne peuvent pas être pris dans les cas suivants:

  • Lorsque vous êtes hypersensible au paracétamol, à la codéine ou aux substances apparentées. Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);
  • troubles graves de la fonction hépatique;
  • consommation excessive d'alcool;
  • trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert);
  • respiration altérée (voir «Quelles sont les précautions à observer lors de la prise de Co-Dafalgan?»).
  • chez les enfants et adolescents de moins de 50 kg (moins de 12 ans).
  • pendant l'allaitement.
  • lorsque vous savez que vous métabolisez la codéine trop vite en morphine.

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d'une affection rénale ou hépatique, ou d'un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin en cas de coliques biliaires, pancréatite, constipation, épilepsie, asthme, toux grasse et autres maladies respiratoires, hypotension, hypertrophie de la prostate ou rétrécissement de l'urètre.

Co-Dafalgan ne doit pas être utilisé en cas de risque de dépendance ou en cas de dépendance actuelle ou passée aux stupéfiants.

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l'épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine), les infections par le VIH (zidovudine), des douleurs intenses (opioïdes, célécoxib), une toux sèche, des troubles anxieux, la dépression et d'autres troubles psychiques ou des troubles du sommeil. Des précautions doivent également être prises en cas d'utilisation concomitante de desdits anticholinergiques ou de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide, le phénobarbital et la dexaméthasone.

La consommation simultanée de Co-Dafalgan et d'alcool est déconseillée. Le risque de lésions hépatiques dues au paracétamol est en particulier accru en cas de consommation d'alcool et de carence alimentaire concomitante. La prise concomitante d'alcool et/ou de médicaments dépresseurs du SNC (p.ex. somnifères, anxiolytiques, certains analgésiques, certains médicaments pour le traitement de maladies psychiques) peut affecter les réactions, l'aptitude à la conduite et l'aptitude à utiliser des outils ou des machines!

En cas de troubles alimentaires, tels que l'anorexie, la boulimie et l'amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, la prudence est de mise pour l'administration de Co-Dafalgan.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, la prudence est également de mise pour l'administration de Co-Dafalgan.

La codéine est transformée en morphine par une enzyme dans le foie. La morphine est la substance qui soulage les douleurs. Certaines personnes ont une variante de cette enzyme, ce qui peut avoir des influences différentes. Chez certaines personnes, il ne se forme pas de morphine ou seulement en très faible quantité et on n'atteint pas un soulagement suffisant des douleurs. Chez d'autres personnes, il est probable que des effets secondaires graves se présentent car une très grande quantité de morphine est formée. Lorsque vous remarquez un des effets secondaires suivants, arrêtez de prendre ce médicament et demandez immédiatement un conseil médical: respiration lente ou faible, désorientation, sommnolence, pupilles étroites, nausées ou vomissements, constipation, perte d'apétit.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Co-Dafalgan peut-il provoquer?»).

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous souffrez d'une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d'autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!).

Si vous êtes enceinte ou si vous envisagez une grossesse, ne prenez Co-Dafalgan qu'après en avoir parlé avec votre médecin.

Le paracétamol et la codéine passent en faibles quantités dans le lait maternel. Par conséquent, Co-Dafalgan ne doit pas être utilisé pendant la période d'allaitement.

Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée. Ne pas administrer aux enfants et adolescents de moins de 50 kg de pois corporel (moins de 12 ans).

Adultes et adolescents à partir de 12 ans et pesant plus de 50 kg: 1 à 2 comprimés filmés jusqu'à 4 fois par jour (maximum 8 comprimés filmés par jour).

Avaler les comprimés filmés avec un peu de liquide (p.ex. eau, jus de fruit). Ne pas écraser ou mâcher. Respecter un intervalle de 6 heures au minimum entre chaque prise.

Ne changez pas de votre propre chef le dosage prescrit. Adressez-vous à votre médecin ou à votre pharmacien si vous estimez que l'efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte.

La prise de Co-Dafalgan peut provoquer les effets secondaires suivants:

dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'écchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre la prise du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l'hémogramme ont été très rarement observées, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

On observe fréquement une constipation, de légers maux de tête et la sommnolence et surtout au début du traitement, des nausées et des vomissements. Occasionnellement, une désorientation ou des vertiges apparaissent, rarement des acouphènes, une sécheresse de la bouche, des troubles du sommeil et un ralentissement de la respiration (dépression respiratoire). Des troubles lors de la miction, des troubles visuels, un rétrécissement des pupilles et de l'euphorie peuvent survenir.

Les médicaments contenant de la codéine peuvent provoquer une dépendance.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Conserver à température ambiante (15-25 °C) et hors de portée des enfants.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

En cas de prise non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d?appétit, un malaise généralisé, une gêne respiratoire, une somnolence et/ou une léthargie peuvent être les signes d?un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après la prise. Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie. Une paralysie respiratoire peut également se présenter en cas de surdosage.

Des médicaments contenant du paracétamol et de la codéine ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l?alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin ou votre pharmacien, qui disposent d?une information détaillée destinée aux professionnels.

1 comprimé filmé contient:

Principes actifs: Paracétamol 500 mg et phosphate de codéine 30 mg.

Excipients: Excipiens q.s. ad compr. obducto.

51321 (Swissmedic).

En pharmacie, sur ordonnance médicale.

Boîtes de 16 et 40 comprimés filmés.

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en avril 2015 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Evaluations patients

Évaluer médicament: Co-Dafalgan® Comprimés filmés (530 mg)


Partage ton expériences concernant ce médicament. Cette information aidera les autres. Nous te remercions pour ta participation!
Est-ce que ce médicament a été efficace ?
(1: pas efficace, 5: très efficace)
Ce médicament a-t il été facile à utiliser?
(1: pas facile, 5: très facile)
Recommandes tu ce médicament?
(1: Non, 5: je le recommande vivement)
As tu eu des effets secondaires à cause de ce médicament?
(1: beaucoup d effets secondaires, 5: Aucun effet secondaire)
Les effets secondaires causés étaient-t ils lourds?
(1: très lourd, 5: pas lourd)
Je certifie par la présente que toutes les informations sont véridiques et exactes. Mon évaluation reflète mon expérience personnelle. Mon évaluation est appropriée et sert à bénéficier aux autres avant l utilisation du médicament.