CHF 2.90

1-24 heures

La livraison est possible via nos pharmacies partenaires après un consultation en-ligne
.

Swissmedic Nr.: 49493010
Index: 01.01.10

Pharmacode: 1379591
GTIN/EAN: 7680494930101
Markteintritt: 17.04.1989

Kategorie: D Non-prescription de distribution après consultation, limitée aux pharmacies et drogueries.


Acétalgine® (125 mg)

Paracétamol (N02BE01)

10 pce

(0/5 , 2)

Pour obtenir du Acétalgine® (125 mg), vous devez disposer d'une prescription médicale. Sur Tondocteur.ch vous pouvez obtenir une prescription électronique suite a une téléconsultation avec le docteur de votre choix.

Les prescriptions médicales obtenues sur Tondocteur.ch sont utilisables dans plus de 1400 pharmacies suisses. Nous pouvons organiser l'envoi du Acétalgine® (125 mg) par la poste contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.


Aucun médecin n’est actuellement disponible pour une consultation en ligne et aucune prespcription ne peut être demandée.

Une ordonnance prescrite via Tondocteur.ch est utilisable dans les 1400 pharmacies suisses ou dans les pharmacies-en-ligne. Nous pouvons organiser un envoi contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Acétalgine® contient comme principe actif le paracétamol qui calme les douleurs et abaisse la fièvre.

Acétalgine® est utilisé pour le traitement à courte terme contre les maux de tête, les maux de dents, les douleurs au niveau des articulations et des ligaments, les douleurs dorsales, les douleurs pendant la menstruation, les douleurs après blessures (p.ex. blessures de sport), les douleurs lors de refroidissements, et contre la fièvre.

 

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Acétalgine® ne doit pas être pris pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin.

Les analgésiques ne devraient pas être pris régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s?assurer que d?autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol. Le dosage prescrit par le médecin ne doit pas être dépassé.

Il convient également de noter que l?absorption prolongée d?analgésiques peut contribuer à faire persister les maux de tête.

L?absorption prolongée d?analgésiques, surtout l?association de plusieurs substances analgésiques, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d?une défaillance rénale.

 

En cas d?hypersensibilité au principe actif paracétamol. Une telle hypersensibilité se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, troubles respiratoires, troubles circulatoires, tuméfactions de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire).

En cas de troubles graves de la fonction hépatique ou rénale.

En cas de consommation excessive d?alcool.

En cas de trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

 

En cas de lésions préexistantes des reins ou du foie, consultez votre médecin avant la prise. En cas de déficit en «glucose-6-phosphate-déshydrogénase», une maladie héréditaire rare des globules rouges, ainsi que lors de l?utilisation concomitante de médicaments ayant une influence sur le foie, notamment certains remèdes contre la tuberculose et l?épilepsie ou de médicaments contenant le principe actif zidovudine utilisés en cas d?immunodéficience (SIDA), le médicament ne devra être pris que selon les instructions strictes du médecin.

Si vous devez prendre des médicaments pour fluidifier le sang (par ex. Marcoumar), informez-en votre médecin.

La consommation simultanée Acétalgine® et l?alcool est déconseillée. Le risque de lésions du foie est particulièrement augmenté lors d?une carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l?anorexie, la boulimie et l?amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l?administration Acétalgine® doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution de volume du sang, l?administration Acétalgine® doit se faire également avec prudence.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi réagir de façon hypersensible au paracétamol (voir « Quels effets secondaires Acétalgine® peut-il provoquer?»).

Veuillez informer votre médecin ou votre pharmacien si vous souffrez d?une autre maladie, si vous êtes allergique ou si vous prenez déjà d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication!)!

 

A titre de précaution, vous devez éviter dans la mesure du possible de prendre des médicaments pendant la grossesse ou l?allaitement ou demander conseil à votre médecin, pharmacien ou droguiste.

Le paracétamol est un principe actif qui peut être utilisé, à la posologie indiquée, à court terme durant la grossesse.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel en très peu quantité, la mère peut allaiter.

 

Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre chaque prise.

Adultes et enfants à partir de 12 ans et de plus de 40 kg:

1-2 comprimés ou 1-2 suppositoires à 500 mg au besoin jusqu?à 4 fois par jour.  

La dose journalière maximale est de 8 comprimés ou 8 suppositoires à 500 mg (= 4 g paracétamol).

 

Enfants de 9-12 ans et de 30-40 kg:

1 comprimé ou 1 suppositoire à 500 mg au besoin jusqu?à 4 fois par jour.

La dose journalière maximale est de 4 comprimés ou 4 suppositoires à 500 mg (= 2 g paracétamol).

 

Enfants de 6-9 ans et de 22-30 kg:

½-1 comprimé ou 1 suppositoire à 500 mg au besoin jusqu?à 3 fois par jour.

La dose journalière maximale est de 3 comprimés ou 3 suppositoires à 500 mg (= 1,5 g paracétamol).

 

Enfants de 3-6 ans et de 15-22 kg:

1 suppositoire à 250 mg au besoin jusqu?à 4 fois par jour.

La dose journalière maximale est de 4 suppositoires à 250 mg (= 1 g paracétamol).

 

Enfants de 1-3 ans et de 10-15 kg:

1 suppositoire à 250 mg au besoin jusqu?à 3 fois par jour.

La dose journalière maximale est de 3 suppositoires à 250 mg (= 750 mg paracétamol).

 

Nourrissons et petits enfants de 6 à 12 mois et de 7-10 kg:

1 suppositoire à 125 mg au besoin jusqu?à 4 fois par jour.

La dose journalière maximale est de 4 suppositoires à 125 mg (= 500 mg paracétamol).

 

Nourrissons et petits enfants jusqu?à 6 mois et de jusqu?à 7 kg:

1 suppositoire à 125 mg au besoin jusqu?à 3 fois par jour. La dose journalière maximale est de 3 suppositoires à 125 mg (= 375 mg paracétamol).

 

Acétalgine® comprimés ne sont pas recommandés pour les enfants de moins de 6 ans; pour les enfants de cet âge les suppositoires sont recommandés.  

 

Prendre les comprimés avec un verre de liquide.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d?emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

 

La prise Acétalgine® peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas des réactions d?hypersensibilité telles que tuméfaction de la peau et des muqueuses ou des éruptions cutanées et de graves réactions cutanées (très rarement), nausées, troubles respiratoires ou asthme. Toute réaction allergique commande l?arrêt du traitement et la consultation du médecin.

En outre, des modifications de la formule sanguine telles qu?une diminution du nombre de plaquettes (thrombopénie) ou une diminution sévère d?un type particulier de globules blancs (agranulocytose) ont été observées.

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

Conserver les comprimés à température ambiante (15?25 °C) dans un endroit sec et tenir hors de portée des enfants.

Conserver les suppositoires à température ambiante (15?25 °C) et tenir hors de portée des enfants.

Veuillez consulter immédiatement un médecin en cas d?une prise incontrôlée (surdosage). Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d?appétit, une sensation générale de malaise peuvent évoquer un surdosage, mais ils ne se manifestent que plusieurs heures à un jour après la prise.

Acétalgine® ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste, qui disposent d?une information détaillée destinée aux professionnels.

 

Comprimés (sécables): 500 mg de paracétamol comme principe actif et des excipients.

Suppositoires: 125 mg, 250 mg, 500 mg de paracétamol comme principe actif et des excipients.

 

34186, 49493 (Swissmedic)

 

En pharmacie, seulement sur ordonnance médicale:

Emballage à 100 comprimés sécables.

 

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale:

Emballage à 20 comprimés sécables.

Emballage à 10 suppositoires à 125 mg, 250 mg ou 500 mg.

 

Streuli Pharma SA, 8730 Uznach

 

Cette notice d?emballage a été vérifiée pour la dernière fois en avril 2012 par l?autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

 

Evaluations patients

a ecrit(0/5):

Efficacité:
Facilité d utilisation:
Recommandation:
Effets secondaires :
Lourdeur effets secondaires:

Évaluer médicament: Acétalgine® (125 mg)


Partage ton expériences concernant ce médicament. Cette information aidera les autres. Nous te remercions pour ta participation!
Est-ce que ce médicament a été efficace ?
(1: pas efficace, 5: très efficace)
Ce médicament a-t il été facile à utiliser?
(1: pas facile, 5: très facile)
Recommandes tu ce médicament?
(1: Non, 5: je le recommande vivement)
As tu eu des effets secondaires à cause de ce médicament?
(1: beaucoup d effets secondaires, 5: Aucun effet secondaire)
Les effets secondaires causés étaient-t ils lourds?
(1: très lourd, 5: pas lourd)
Je certifie par la présente que toutes les informations sont véridiques et exactes. Mon évaluation reflète mon expérience personnelle. Mon évaluation est appropriée et sert à bénéficier aux autres avant l utilisation du médicament.