CHF 2.25

1-24 heures

La livraison est possible via nos pharmacies partenaires après un consultation en-ligne
.

Swissmedic Nr.: 47505046
Index: 01.01.10

Pharmacode: 1498918
GTIN/EAN: 7680475050460
Markteintritt: 26.11.1986

Kategorie: D Non-prescription de distribution après consultation, limitée aux pharmacies et drogueries.


Dafalgan® Suppositoires (300 mg)

Paracétamol (N02BE01)

10 pce

(0/5 , 2)

Pour obtenir du Dafalgan® Suppositoires (300 mg), vous devez disposer d'une prescription médicale. Sur Tondocteur.ch vous pouvez obtenir une prescription électronique suite a une téléconsultation avec le docteur de votre choix.

Les prescriptions médicales obtenues sur Tondocteur.ch sont utilisables dans plus de 1400 pharmacies suisses. Nous pouvons organiser l'envoi du Dafalgan® Suppositoires (300 mg) par la poste contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Tu peux effectuer une téléconsultation médicale avec les médecins ci-dessous et obtenir des renseignements sur ce médicament et éventuellement obtenir une prescription électronique:
Dr. Zoheir Dehiba, Mies (VD)
Gnraliste


Tarifs:
10 premières minutes: CHF 110.46
5 minutes suivantes: CHF 21.65
Tarif appliquable le weekend
Une ordonnance prescrite via Tondocteur.ch est utilisable dans les 1400 pharmacies suisses ou dans les pharmacies-en-ligne. Nous pouvons organiser un envoi contre signature (24 heures) ou par médicament-taxi après un consultation en ligne.

Le principe actif de Dafalgan, suppositoires est le paracétamol. Cette substance calme les douleurs et fait baisser la fièvre.

Dafalgan, suppositoires est utilisé pour le traitement à court terme des maux de tête, des maux de dents, des douleurs au niveau des articulations et des ligaments, des douleurs dorsales, des douleurs pendant la menstruation, des douleurs consécutives à des blessures (p.ex. lors de la pratique sportive), des douleurs liées aux refroidissements et de la fièvre.

Comme tous les antipyrétiques et analgésiques, Dafalgan ne devrait pas être utilisé pendant plus de 5 jours, ou plus de 3 jours en cas de fièvre, sans prescription du médecin. La durée maximale d?utilisation continue pour les enfants jusqu?à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours.

Les analgésiques ne devraient pas être utilisés régulièrement pendant une période prolongée sans contrôle médical. En cas de douleurs persistantes, veuillez consulter un médecin.

Pour éviter tout risque de surdosage, il faut s?assurer que les autres médicaments administrés ne contiennent pas de paracétamol.

La posologie indiquée ou prescrite par le médecin ne doit pas être dépassée.

Il convient également de noter que l?utilisation prolongée d?analgésiques peut contribuer à la persistance des maux de tête.

L?utilisation prolongée d?analgésiques, surtout en cas d?association, peut provoquer des troubles durables de la fonction rénale avec risque d?insuffisance rénale.

Dafalgan ne doit pas être utilisé dans les cas suivants:

  • hypersensibilité au principe actif paracétamol. Une hypersensibilité de ce type se manifeste par exemple par des signes tels que: asthme, détresse respiratoire, troubles circulatoires, gonflements de la peau et des muqueuses ou éruptions cutanées (urticaire);
  • troubles graves de la fonction hépatique;
  • consommation excessive d?alcool;
  • trouble héréditaire de la fonction hépatique (maladie de Gilbert).

Avant toute utilisation, vous devez consulter votre médecin si vous souffrez d?une affection rénale ou hépatique, ou d?un «déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase» (maladie héréditaire rare des globules rouges).

Informez également votre médecin si vous devez prendre simultanément des médicaments anticoagulants ou certains médicaments visant à traiter la tuberculose (rifampicine, isoniazide), l?épilepsie (phénytoïne, carbamazépine), la goutte (probénécide), un taux élevé de lipides dans le sang (cholestyramine) ou les infections par le VIH (zidovudine). Des précautions doivent également être prises en cas d?utilisation concomitante de médicaments composés des principes actifs tels que le chloramphénicol, le salicylamide ou le phénobarbital.

La consommation simultanée de paracétamol et d?alcool est déconseillée. Le risque de lésions du foie est en particulier accru en cas de carence alimentaire concomitante.

En cas de troubles alimentaires, tels que l?anorexie, la boulimie et l?amaigrissement excessif, et en cas de malnutrition chronique, l?administration de Dafalgan doit se faire avec prudence.

En cas de déshydratation et de diminution du volume sanguin, l?administration de Dafalgan doit se faire également avec prudence.

Certaines personnes présentant une hypersensibilité aux analgésiques et aux antirhumatismaux peuvent aussi développer une hypersensibilité au paracétamol (voir «Quels effets secondaires Dafalgan peut-il provoquer?»).

Veuillez informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste si vous souffrez d?une autre maladie, vous êtes allergique ou vous prenez déjà d?autres médicaments en usage interne ou externe (même en automédication)!

Par mesure de précaution, il est conseillé de renoncer si possible à prendre des médicaments durant la grossesse et l'allaitement, ou de demander l'avis du médecin, du pharmacien ou du droguiste.

Les données disponibles à ce jour n'indiquent aucun risque pour l'enfant si le principe actif paracétamol est utilisé pour le traitement à court terme et à la posologie indiquée.

Bien que le paracétamol passe dans le lait maternel, l'allaitement est autorisé.

Introduire le suppositoire dans l?anus.

Il ne faut pas dépasser la dose quotidienne maximale indiquée. Chez l?enfant de moins de 3 mois, Dafalgan, suppositoires ne doit être administré que sur ordonnance du médecin.

Enfants de:

4,5 à 7 kg (3 à 6 mois): suppositoires de 80 mg.

7 à 10 kg (6 à 12 mois): suppositoires de 80 mg et 150 mg.

10 à 15 kg (1 à 3 ans): suppositoires de 150 mg.

15 à 22 kg (3 à 6 ans): suppositoires de 150 mg et 300 mg.

22 à 30 kg (6 à 9 ans): suppositoires de 300 mg.

30 à 40 kg (9 à 12 ans): suppositoires de 300 mg et 600 mg.

> de 12 ans et adultes (>40 kg): suppositoires de 600 mg.

Poids
(âge)

Dose unique

Dose journalière maximale

4,5 à 7 kg
(3 à 6 mois
)

1 suppo de 80 mg par prise

4 suppos de 80 mg

7 à 10 kg
(6 à 12 mois
)

1 à 2 suppos de 80 mg par prise
ou 1 suppo de 150 mg par prise

6 suppos de 80 mg
ou 3 suppos de 150 mg

10 à 15 kg
(1 à 3 ans
)

1 suppo de 150 mg par prise

5 suppos de 150 mg

15 à 22 kg
(3 à 6 ans
)

1 à 2 suppos de 150 mg par prise
ou 1 suppo de 300 mg par prise

7 suppos de 150 mg
ou 3 suppos de 300 mg

22 à 30 kg
(6 à 9 ans
)

1 à 2 suppos de 300 mg par prise

5 suppos de 300 mg

30 à 40 kg
(9 à 12 ans
)

1 à 2 suppos de 300 mg par prise
ou 1 suppo de 600 mg par prise

7 suppos de 300 mg
ou 3 suppos de 600 mg

plus de 40 kg
(plus de 12 ans et adultes)

1 suppo de 600 mg par prise

7 suppos de 600 mg

Respecter un intervalle de 4 à 8 heures entre chaque utilisation.

En raison du risque de toxicité locale, les suppositoires ne doivent pas être administrés plus de 4 fois par jour. La durée du traitement rectal doit être aussi courte que possible. L?utilisation de suppositoires n?est pas recommandée chez les patients souffrant de diarrhée.

Veuillez vous conformer au dosage figurant sur la notice d?emballage ou prescrit par votre médecin. Si vous estimez que l?efficacité du médicament est trop faible ou au contraire trop forte, veuillez vous adresser à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre droguiste.

L'utilisation de Dafalgan peut provoquer les effets secondaires suivants:

Dans de rares cas, des réactions d'hypersensibilité comme le prurit, des gonflements de la peau et des muqueuses, ou des éruptions cutanées, voire de graves réactions cutanées (très rares) et des nausées peuvent survenir. Par ailleurs, un essoufflement ou un asthme peuvent survenir, surtout lorsque ces effets secondaires ont déjà été observés auparavant en cas d'utilisation d'acide acétylsalicylique ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS). En cas d'apparition des signes d'une réaction d'hypersensibilité ou d'écchymoses/hémorragies, il convient d'interrompre l'utilisation du médicament et de consulter un médecin. Des modifications de l'hémogramme ont été très rarement observées, telles qu'une diminution du nombre de plaquettes (thrombocytopénie) ou une diminution importante de certains globules blancs (agranulocytose).

Si vous remarquez des effets secondaires qui ne sont pas mentionnés dans cette notice, veuillez en informer votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste.

Conserver le médicament à température ambiante (entre 15 et 25 °C), à l'écart des sources de chaleur, dans l'emballage d'origine et hors de portée des enfants.

Ce médicament ne doit pas être utilisé au-delà de la date figurant après la mention «EXP» sur le récipient.

En cas d'utilisation non contrôlée (surdosage), consulter immédiatement un médecin. Des nausées, des vomissements, des douleurs abdominales, un manque d'appétit et/ou un malaise généralisé peuvent être les signes d'un surdosage, mais ne se manifestent que plusieurs heures, voire un jour après l'administration.

Un surdosage peut entraîner de très graves dommages au foie.

Des médicaments contenant du paracétamol ne doivent pas être administrés à des enfants qui ont consommé de l'alcool par inadvertance.

Pour de plus amples renseignements, consultez votre médecin, votre pharmacien ou votre droguiste qui disposent d'une information détaillée destinée aux professionnels.

1 suppositoire contient 600 mg, 300 mg, 150 mg ou 80 mg de paracétamol comme principe actif, et des excipients.

47505 (Swissmedic).

En pharmacie et en droguerie, sans ordonnance médicale.

Boîte de 10 suppositoires pour tous les dosages.

Bristol-Myers Squibb SA, Steinhausen.

Cette notice d'emballage a été vérifiée pour la dernière fois en avril 2015 par l'autorité de contrôle des médicaments (Swissmedic).

Evaluations patients

Évaluer médicament: Dafalgan® Suppositoires (300 mg)


Partage ton expériences concernant ce médicament. Cette information aidera les autres. Nous te remercions pour ta participation!
Est-ce que ce médicament a été efficace ?
(1: pas efficace, 5: très efficace)
Ce médicament a-t il été facile à utiliser?
(1: pas facile, 5: très facile)
Recommandes tu ce médicament?
(1: Non, 5: je le recommande vivement)
As tu eu des effets secondaires à cause de ce médicament?
(1: beaucoup d effets secondaires, 5: Aucun effet secondaire)
Les effets secondaires causés étaient-t ils lourds?
(1: très lourd, 5: pas lourd)
Je certifie par la présente que toutes les informations sont véridiques et exactes. Mon évaluation reflète mon expérience personnelle. Mon évaluation est appropriée et sert à bénéficier aux autres avant l utilisation du médicament.